Trainingszeiten und Trainingsorte der Clubs unseres Vereins

Hier aufgelistet sind die regulären Trainingszeiten des Vereins. Kindergruppen bis zum Alter von 6 Jahren trainieren danach 1x pro Woche, alle anderen 2x pro Woche.
Im Zusammenhang mit aktuellen Regelungen des Infektionsschutzgesetzes können Änderungen bei den Trainingszeiten auftreten.
Gesetzlich vorgeschriebene Begrenzungen von Gruppengrößen führen zu eingeschränktem Trainingsangebot.
Training im Freien wird abhängig von möglichen Trainingsorten und dem Wetter geplant.
Online-Trainingszeiten für Kinder finden in der Regel am gewohnten Trainingstag statt, starten aber später als reguläre Trainingszeiten.

Bach Hac Köpenick
Thanh Long Loân Dai Friedrichshagen
Bach Hac Nhi Berlin
Qwan Ki Do-Club Friedrichshain

 

Bach Hac Köpenick

Tao Su Stefanie Panzer, 5. Dang
Kinder Grünau
mittwochs 15.00 - 16.00 Uhr Grünauer Schule, kleine Halle (Walchenseestraße)* - Gruppe 1
mittwochs 16.00 - 17.00 Uhr Grünauer Schule, kleine / große Halle (Walchenseestraße)* - Gruppe 2
mittwochs 17.00 - 18.00 Uhr Grünauer Schule, große Halle (Walchenseestraße)* - Gruppe 3
freitags 15.00 - 16.00 Uhr Grünauer Schule, kleine Halle (Walchenseestraße)* - Gruppe 1
freitags 16.00 - 17.00 Uhr Grünauer Schule, kleine / große Halle (Walchenseestraße)* - Gruppe 2
freitags 17.00 - 18.00 Uhr Grünauer Schule, große Halle (Walchenseestraße)* - Gruppe 3
 

Gruppe 1: 1. bis 2. Klasse, bis 1. Cap rot
Gruppe 2: 2. bis 4. Klasse, bis 2. Cap rot
Gruppe 3: ab 4. Klasse, ab 2. Cap rot
* Der Trainingsort variiert innerhalb des Schulgeländes je nach der Auslastung durch den Schulunterricht.
Die Trainingszeiten variieren je nach der Verfügbarkeit der Sporthalle

Kinder (Uhlenhorst)
montags 14.00 - 14.50 Uhr Kita "Wirsi-Kids"-Gruppe 1
14.50 - 15.40 Uhr Kita "Wirsi-Kids"-Gruppe 2
15.40 - 16.30 Uhr Kita "Wirsi-Kids"-Gruppe 3
donnerstags 14.00 - 15.00 Uhr Uhlenhorst-Grundschule, Wongrowitzer Steig - Gruppe 1
15.00 - 16.00 Uhr Uhlenhorst-Grundschule, Wongrowitzer Steig - Gruppe 2
samstags** 09.00 - 10.00 Uhr
10.00 - 11.00 Uhr
Uhlenhorst-Grundschule, Eingang Eitelsdorfer Str. - Gruppe 4
Uhlenhorst-Grundschule, Eingang Eitelsdorfer Str. - Gruppe 2
11.00 - 12.00.Uhr Uhlenhorst-Grundschule, Eingang Eitelsdorfer Str. - Gruppe 1
  *Die Einteilung der Gruppen in der Kita erfolgt normalerweise altershomogen. Coronabedingt trainieren die Kinder eingeteilt nach ihren Kitagruppen.
Gruppe 1: 1. bis 2. Klasse, bis 1. Cap rot

Gruppe 2: 2. bis 4. Klasse, bis 2. Cap rot
** Samstags entfällt, wenn andere Veranstaltungen stattfinden (Lehrgänge, Wettkämpfe)
Kinder (Kiekebuschstraße)
montags 18.00 - 19.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 4
dienstags 16.00 - 17.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 1
17.00 - 18.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 2
18.00 - 19.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 3
donnerstags 18.00 - 19.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 3
freitags 16.00 - 16.45 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 1
16.45 - 17.30 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Gruppe 2
  Gruppe 1: 1. bis 2. Klasse, bis 1. Cap rot
Gruppe 2: 3. bis 4. Klasse, bis 3. Cap rot
Gruppe 3: ab 3. Klasse, ab 3. Cap rot
Gruppe 4: ab 4. Klasse, ab 4. Cap rot
Jugendliche und Erwachsene
montags 18.00 - 19.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Jugend 1
19.00 - 20.30 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Jugend 2
mittwochs 18.00 - 19.00 Uhr Grünauer Schule, große Halle, Walchenseestraße - Jugend 1, Violettgurte und 1. Cap blau
19.00 - 20.30 Uhr Grünauer Schule, große Halle, Walchenseestraße - Jugend 2, ab 2. Cap blau und Erwachsene
donnerstags 18.00 - 19.00 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Jugend 1
19.00 - 20.30 Uhr Hauptmann-von-Köpenick-Grundschule, Kiekebuschstraße - Jugend 2
freitags 18.00 - 19.00 Uhr Grünauer Schule, große Halle, Walchenseestraße - Jugend 1, Violettgurte und 1. Cap blau
18.30 - 20.00 Uhr Grünauer Schule, große Halle, Walchenseestraße - Jugend 2, ab 2. Cap blau
samstags* 08:00 - 09:30 Uhr Uhlenhorst-Grundschule, Eingang Eitelsdorfer Str. - Erwachsene
  * Samstags entfällt, wenn andere Veranstaltungen stattfinden (Lehrgänge, Wettkämpfe).

 

Thanh Long Loân Dai Friedrichshagen

Vo Su Susann Flieger, 3. Dang
Kindergruppe 1 - 4 bis 6 Jahre
mittwochs 16.00 - 16.45 Uhr Friedrichshagener Grundschule, Peter-Hille-Straße
Kindergruppe 2 - 7 bis 10 Jahre
montags 17.30 - 18.30 Uhr Friedrichshagener Grundschule, Peter-Hille-Straße

mittwochs 16.45 - 17.45 Uhr
freitags 16.00 - 17.00 Uhr
Kindergruppe 3 - 11 bis 12 Jahre
montags 17.30 - 18.30 Uhr Friedrichshagener Grundschule, Peter-Hille-Straße
freitags 17.00 - 18.00 Uhr
Jugend - 13 bis 17 Jahre
montags 18.30 - 19.30 Uhr Friedrichshagener Grundschule, Peter-Hille-Straße 
freitags 17.00 - 18.00 Uhr
Erwachsene - ab 18 Jahre
montags 18.30 - 19.30 Uhr Friedrichshagener Grundschule, Peter-Hille-Straße 
samstags  9.00 - 10.00 Uhr
Tam The - asiatische Heilgymnastik
mittwochs 18.00 - 19.00 Uhr Friedrichshagener Grundschule, Peter-Hille-Straße 

 

Bach Hac Nhi Berlin

Tao Su Stefanie Panzer, 5. Dang
montags 19.00 - 20.30 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle
donnerstags 19.00 - 20:30 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle

 

Qwan Ki Do-Club Friedrichshain

Vo Su Martin Kutzschbauch, 3. Dang
montags 16.15 - 17.00 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe I
17.00 - 18.00 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe III
17:45 - 19:00 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe II
19.00 - 20.30 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe IV
donnerstags 17.00 - 18.00 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe II
17.45 - 19.00 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe III
19.00 - 20:30 Uhr Gürtelstraße 20, Gymnastikraum in der großen Sporthalle - Gruppe IV
  Gruppe I: Kinder 4 bis 5 Jahre
Gruppe II: Kinder 6 bis 7 Jahre
Gruppe III: Kinder ab 8 Jahren
Gruppe IV: Jugendliche und Erwachsene